Conduite d’autoclave : Comment avoir l’habilitation ?

autoclaves professionnels

Connaissez-vous vos obligations en matière de formation ou d’habilitation à la conduite d’autoclaves ? Comment travailler avec une autoclave sans danger ? Découvrez dans ce guide tout ce qu’il faut savoir sur la conduite d’autoclave et comment se former pour obtenir l’habilitation obligatoire.

Quelle réglementation entoure la conduite d’autoclave ?

Selon l’arrêté du 20 novembre 2017 relatif au suivi en service des équipements sous pression et des récipients à pression  relatif à l’exploitation des équipements sous pression, l’article 5 présente clairement l’obligation de formation à la conduite d’autoclave : 

Article 5 : Le personnel chargé de l’exploitation et celui chargé de la maintenance d’équipements sont informés et compétents pour surveiller et prendre toute initiative nécessaire à leur exploitation sans danger.
Pour les équipements répondant aux critères de l’article 7, le personnel chargé de l’exploitation est formellement reconnu apte à cette conduite par l’exploitant et périodiquement confirmé dans cette fonction.
II. – L’exploitant fournit les moyens humains et matériels nécessaires aux opérations de contrôle.

Source Legifrance

Pour résumer, l’habilitation à la conduite d’autoclave est donc obligatoire, pour tous les salariés amenés à manipuler ou à assurer la maintenance de ces équipements.

Quelle est la durée de validité de l’habilitation à la conduite d’autoclave ?

La durée de validité de l’habilitation à la conduite d’autoclave est de 3 ans.

Les professionnels habilités doivent régulièrement renouveler leur titre d’habilitation. Pour cela, ils doivent suivre à nouveau la formation initiale, d’une durée de 1 jour.

Afin de vous assurer que votre titre soit toujours valide, nous vous conseillons de vous inscrire à une session environ 3 à 6 mois avant sa date d’expiration.

Qu’est-ce qu’une habilitation autoclave ? Définition

Une habilitation à la conduite d’autoclave, communément appelée habilitation autoclave, correspond à une attestation de formation. Celle-ci fait office d’habilitation et s’obtient après le passage de la formation correspondante.

Pourquoi l’habilitation autoclave est-elle obligatoire ?

L’utilisation d’un autoclave, à savoir un ESP (équipement sous pression), présente de nombreux risques :

  • Explosion et projection d’éclats
  • Risques de brûlure, suite à une ouverture intempestive du récipient

Le conducteur d’autoclaves doit donc obligatoirement être sensibilisé à ces risques. Mais surtout, il doit être en mesure d’identifier tout dysfonctionnement de cet équipement de stérilisation, et à en assurer la maintenance.

D’autre part, la formation donnant lieu à l’habilitation autoclave donne aux professionnels formés toutes les connaissances nécessaires à la manipulation de ces appareils. Ainsi, ils savent parfaitement réaliser des opérations visant à stériliser ustensiles, équipements ou aliments.

L’habilitation à la conduite d’autoclave est obligatoire pour toute entreprise disposant des équipements suivants :

Les récipients sous pression de gaz dont la pression maximale admissible PS est supérieure à 4 bar et dont le produit pression maximale admissible par le volume est supérieur à 10 000 bar.l ;

Les tuyauteries dont la pression maximale admissible PS est supérieure à 4 bar [.]

Source : article 7

Comment se former à la conduite d’autoclave ?

Le CNFCE vous propose de suivre sa formation à la conduite d’autoclave (formation initiale ou recyclage habilitation autoclave).

Dispensée sur 1 journée, cette formation habilitation autoclave vous permettra de :

  • Connaître les principes de fonctionnement de la conduite d’autoclave
  • Etre capable d’assurer l’utilisation sans risque
  • Assurer la surveillance des stérilisateurs à vapeur d’eau conformément aux règles de bonnes pratiques et à la réglementation

Retrouvez toutes nos formations dans le domaine de la santé.

Pour en savoir plus sur les formations obligatoires, découvrez notre dossier.

Consultez nos programmes de formation continue en cliquant sur ce lien.

Pour plus d’informations, nous vous invitons à consulter notre site internet CNFCE ou à nous contacter directement par téléphone au 01.81.22.22.18 ou par mail à l’adresse info@cnfce.com.

organisme de formation CNFCE
Ce contenu vous a plu ? N’hésitez pas à le partager ou à le commenter

Un commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.