Recyclage formations obligatoires en sécurité : ce qu’il faut savoir

formation-en-securite-informations-recylage-mac

Quand suivre une formation de recyclage/MAC pour son habilitation électrique/ risque chimique, SST, ATEX, CACES etc. ? Quelle est la durée d’une session de recyclage ? Dans ce dossier, nous ne traiterons pas de recyclage et d’écologie (même si le recyclage, c’est important !). Nous parlerons évidemment de Maintien et d’actualisation des compétences (MAC) pour les formations obligatoires en sante-sécurité. Vous découvrirez ici tout ce qu’il est nécessaire de savoir sur le recyclage en fonction des types de formation.

Pourquoi le recyclage/MAC est obligatoire dans la formation professionnelle ?

La réglementation (Article R.4141-2 et R.41418 du Code du travail) est très claire sur le sujet. Nous citerons donc cette dernière. « L’actualisation périodique de la formation à la sécurité sera organisée en cas :

  • d’absence prolongée du salarié,
  • de changements dans les conditions de travail : renouvellent des équipements de travail, des procédés de travail, modifications organisationnelles, modification des lieux de travail, etc.,
  • D’accident du travail ou de maladie professionnelle ou à caractère professionnel grave ou présentant un caractère répété. »

 

Ce qu’il faut savoir sur le recyclage formation SST (sauveteur secouriste au travail)

La formation SST, pilotée par l’INRS, encadre toutes les activités d’un sauveteur secouriste au travail. Autrement dit, elle formera les stagiaires à maîtriser des compétences telles que les premiers secours (massage cardiaque, examen d’une victime d’accident ou de malaise, repérer des situations dangereuses dans et hors de l’entreprise etc.).

 

Quand suivre une formation de recyclage pour SST ?

Selon le dernier document de référence de l’INRS en date, il est nécessaire de suivre une formation de recyclage/MAC tous les 3 ans. Ce stage, d’une durée de 7h (soit une journée), permettra au stagiaire (je vous le donne en mille) d’actualiser ses compétences pour être en mesure de savoir comment réagir face à une situation d’urgence. Il permet aussi aux stagiaires et aux formateurs d’échanger sur leurs pratiques et de faire le point sur les éventuels changements dans la réglementation.

Que dit le code du travail sur les formations de recyclage évacuation, sécurité incendie, EPI, ESI, guide-file, serre-file etc.

  • L’article R4227-39 du code du travail préconise de réaliser des exercices d’évacuation tous les 6 mois. Soit deux fois par an. La durée recommandée de la formation est de 3h (soit ½ journée). Ces exercices encadrent essais, visites périodiques du matériel et des exercices.
  • Concernant la validité des formations en sécurité incendie (guide-file, serre-file, équipier de première ou seconde intervention), la réglementation du Code du travail et même les recommandations de l’INRS sont assez floues. Certains préconisent de se former tous les ans ou tous les 3 ans. Au CNFCE, nous coupons la poire en deux et recommandons une session de recyclage sécurité incendie tous les 2 ans.

Quand faire le recyclage de l’habilitation électrique ?

Les risques rencontrés lors de travaux à proximité d’un réseau électrique (électrocution, électrisation, brûlure) rendent obligatoire au personnel concerné de suivre des formations en habilitation électrique (B0-H0, B1-B2, H1-H2 etc.).

Pour les sessions de recyclage, l’INRS stipule que :

  • “la périodicité du recyclage est déterminée par l’employeur. La périodicité recommandée est de 3 ans. » NB : à compter du jour de délivrance de l’attestation de compétence, règle valable pour toutes les autres formations listées ci-dessous.
  • Tandis que pour les travaux électriques occasionnels ou exceptionnels, “elle peut être ramenée à 2 ans”.

Un non-électricien (type peintre en bâtiment par exemple) devra alors actualiser ses connaissances plus souvent pour se sensibiliser aux risques électriques susceptibles de se produire.

  • Un suivi annuel de la part de l’autorité territoriale devra quant à lui vérifier l’adéquations des habilitations du personnel au travail effectué.

Quand repasser son permis CACES, FIMO, FCO, Permis PL ?

Tous les CACES (R377 m, R383 m, R386, R389, R390) ont une durée de validité de 5 ans. Seule la durée de validité CACES R372m (engins de chantier) est différente. La durée de ce dernier étant de 10 ans.

Quelle est la durée de validité de la FIMO ?

La Fimo (Formation Initiale Minimale Obligatoire), n’a, à proprement parlé, pas de durée de validité. Néanmoins, elle doit être suivie de la Formation Continue Obligatoire (FCO).

Quand renouveler sa FCO ?

La formation continue obligatoire doit avoir lieu tous les 5 ans, pour une durée de 35h (soit 5 jours consécutifs). Cette formation de recyclage pour conducteur de véhicules de transports de marchandises/ transport de voyageurs fera un point de rappel sur les dispositifs de sécurité et la réglementation.

Quand suivre le Mac/recyclage de son habilitation ATEX ?

Etant donnée la dangerosité d’une zone à atmosphère explosible (zone ATEX pour faire plus simple), les travailleurs concernés (Responsable de chantier, d’études, de projets etc.) doivent obligatoirement suivre une formation ATEX adaptée à la zone Atex dans laquelle ils vont évoluer.

On parle ici de trois zones :

Zone ATEX niveau 0 : Cette zone correspond à un danger permanent ou de longue durée (environ 1000h par an).

Définition zone ATEX niveau 1 : cette zone correspond à un danger potentiel (entre 10 et 1000 heures par an), par sa proximité directe avec une zone ATEX de niveau 0

Définition zone ATEX de niveau 2 : Cette zone correspond à un danger exceptionnel (moins de dix heures par an).

Pour avoir plus de détails sur ces zones, découvrez notre dossier sur les zones ATEX

Les sessions de formation de recyclage ATEX sont obligatoires tous les 3 ans. Il s’agira, pour l’employé concerné, de prendre connaissance des changements dans la réglementation mais surtout d’actualiser ses compétences pour éviter de prendre des risques dans un environnement qui est, disons-le, extrêmement dangereux ! La durée d’une session de recyclage est généralement de 1 jour.

Quand actualiser ses compétences en risques chimiques N1/ N2 – habilitation des entreprises extérieures

La durée de validité des formations à la sécurité des personnels des entreprises extérieurs/risques chimiques est de :

  • 3 ans pour la formation risques chimiques de niveau 1/N1
  • 4 ans pour la formation risques chimiques de niveau 2/ N2

Passés ces délais, l’employé devra obligatoirement passer une formation de recyclage. Le recyclage du risque chimique fera avant tout le point sur les bases de la sécurité propre aux industries de la chimie. Elle passera en revue consignes de sécurité, réglementation, présentation des risques chimiques etc.). La durée de ces formations de recyclage est de une journée pour le N1 et de deux jours pour le N2.

Pour toute information, n’hésitez pas à consulter notre article sur la réglementation des risques chimiques en entreprise.

Quand faire les formations de recyclage aux risques liés à l’amiante SS3/SS4 ?

La réglementation (Arrêté du 23 février 2012) rend obligatoire l’accès aux formations pour les travailleurs concernés par des travaux d’ :

  • Encadrement technique
  • Encadrement mixte
  • Encadrement de chantier
  • Opérateur de chantier

Concernant les formations de recyclage amiante sous-section 4 ou sous-section 3, celles-ci doivent être réalisées tous les 3 ans, et sur une durée d’1 jour,

  • Après la formation initiale (dans le cas de la formation amiante sous-section 4)
  • Après la formation de premier recyclage (dans le cadre de la sous-section 3 uniquement).

Quid du recyclage des formations de travaux en hauteur avec port des EPI (port du harnais, échafaudage fixe/roulant) :

Retrouvez les conditions et les obligations sur le travail en hauteur en consultant notre article sur les obligations en matière de formation. Mais rappelons tout de même que les travaux en hauteur, ainsi que l’utilisation d’EPI (équipement de protection individuelle) nécessitent obligatoirement de recevoir une formation adéquate et adaptée au travail demandé. Qu’il s’agisse d’appréhender les risques du travail en hauteur proprement que de se familiariser avec les équipements de sécurité.

La réglementation du Code du travail n’est pas précise sur la durée de validité de la formation sur les travaux en hauteur et le port du harnais et son recyclage. Cependant, l’INRS conseille de faire suivre à son/ses salarié/s un recyclage à l’utilisation des EPI contre les chutes de hauteur “aussi souvent que nécessaire”.

Que dit le Code du travail sur les formations de recyclage en gestes et postures ?

Consultez notre article pour tout savoir sur la réglementation des gestes et postures. Au-delà de leur caractère obligatoire, aucune réglementation n’encadre strictement le recyclage des formations gestes et postures ni leur durée de validité. C’est donc à l’employeur, en accord avec le document unique de l’entreprise, de déterminer la durée de validité et le renouvellement d’un stage en gestes et postures pour prévenir et limiter tout risque sur la santé. Mais comme dirait le proverbe, il vaut mieux trop que pas assez !

signature-blog-cnfce-organisme-de-formation-professionnelle
Cet article vous a plu ? Partagez-le !

Laisser un commentaire